La Ragione Barbara

Fotoritrattto Barbara La Ragione 1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

e-mail: barbara.laragione@live.it

 

docente di : TECNICHE DELL’INCISIONE GRAFICA D’ARTE
                  PROGETTAZIONE GRAFICA (BIENNIO)
                  TECNICHE CALCOGRAFICHE SPERIMENTALI (BIENNIO)

Programma di Tecniche Calcografiche sperimentali biennio a.a. 2015/2016

programma di tecniche dell’incisione grafica darte a.a.2014 2015

programma progettazione grafica biennio a.a. 2014 2015

 

Curriculum artistico La Ragione Barbara, nata il 03/07/74 a Napoli.

Galleria di riferimento: Sabrina Raffaghello Arte Contemporanea, Milano.

 Mostre personali 1998 – Napoli, “Incisioni”, circolo Nautico La Pietra.

  2001– Mantova, “Apparenze”, galleria Massimo Carasi, a cura di S. Turzio.

  2002– Napoli, “INT.Webcam”, galleria Umberto Di Marino, a cura di S. Barucco.

  2005– Ovada, “LOST”, galleria Sabrina Raffaghello, a cura di Elena Forin.

  2006– Padova, “Barbara La Ragione – Giovanna Torresin– Identità mutanti”, galleria Sottopasso Della Stua, a cura di E. Gusella.

– Napoli, “Barbara La Ragione – Ivan Piano – Freaks’ Portraits”, galleria Overfoto, a cura di D. Saccani e Arteria.

  2014– Berlino, “Burlesque”, galleria d’arte contemporanea Paolo Erbetta Gallery.

– Milano, “Apocalypto Vogue”, galleria d’arte contemporanea Sabrina Raffaghello.

 Mostre collettive1995– Pomigliano d’Arco, “Zig Zag”, capannoni industriali della ditta La Gatta, a cura dell’Accademia di Belle Arti di Napoli  e l’Università La Sapienza di Roma.

1996– Napoli, “Ipermercato, Accademia di Belle Arti di Napoli, a cura di N. Sgambati.

1997 – Napoli, “de Reoballoon”, Scuola Italiana di COMIX,   a cura di ESC. – Napoli, “Performances”, Accademia di Belle Arti,   a cura di Quarta Pittura.

– Gorlago, 1° premio al “VI Concorso Nazionale di Calcografia di Gorlago”, Municipio,   a cura di M. Cornali, G. Cividini, M. Bonfanti, E. Maffioletti e A. Pizzigoni.- Roma, “Foto Esordio”, Aula Gismondi dell’Università di Tor Vergata Roma,   a cura di S. Grosssi, S. Iovine e A. Maffi.

– Napoli, “Fotografia, Scrittura con la luce” Università Popolare di Napoli, cinema American Hall,   a cura di B. Del Monaco.

1998– Scafati, “Xilografie e Calcografie”, Galleria Comunale d’Arte Contemporanea,   a cura di M.R. Perrella e G. Spizzuoco.

– Napoli, “Narrazioni in Bianco e Nero”, Accademia di Belle Arti, a cura di G. Gaeta.

– Napoli, “PITstopera”, Accademia di Belle Arti, a cura di Quarta Pittura.

– Ferentino, “EuroFestivalGiovani Opere su carta”, carceri di Sant’Ambrogio,  a cura di A. Poce.

1999 – Napoli, “Ex-StatiStic”, Accademia di Belle Arti,   a cura di Quarta Pittura.

– Napoli, “La Trottola raccolta di Xilografie e Calcografie“, Accademia di Belle Arti,  a cura di M. R. Perrella.- Napoli, “Fotografia a Napoli : Nuove presenze”, Chiesa della Pietrasanta, a cura di V. Maone.

– Napoli, “Percorsi immaginari”, sezione comunale Piazza Dante,   a cura di C. Di Ruggiero e di E. Gambardella.

– Biella, “Giovani Biella per l’incisione”, Chiostro di S. Sebastiano, a cura di M. Calveri e V. Mascalchi.

2000– San Giorgio a Cremano, “Le scuole di tecniche dell’incisione”, galleria d’Arte San Giorgio,   a cura di F. Cusati.- Firenze, “Fine Anno 2000”, galleria Il BISONTE,   a cura di M.L. Guaita e G. Semeraro.

– Giffoni Valle Piana, “InProiezione”, Convento di San Francesco,   a cura di A De Manes, C. Piro e A. Spinosa.

– Messina, I Templari, Salone di Rappresentanza Comune di Messina,   a cura Lucilla Brancatoe e Nino Principato

– Trasanni, “Non più schiavo ma fratello”, Fondazione culturale Il Pellicano,   a cura di C. Bo, F. Marinelli, S. Garofalo, L. Del Gobbo, G. Mosci, G.Bruscoli, E. Guidis e E. Feduzzi.

– Savignano, “Portfolio in Piazza 2000 – autore premiato”, Sala Filopatridi,   a cura di V. Ciolini.

– Modena, “Acquisizioni 1997-2000 – Giovane Fotografia Italiana”, Palazzo Santa Margherita,  a cura di W. Guadagnino e F. Maggia.

 2001– Napoli, “Quarta Cattedra d’Incisione: bianco e nero”, Accademia di Belle Arti,   a cura di M. R. Perrella e G. Spizzuoco.

– Milano, “MiArt”, galleria Massimo Carasi.

– Napoli, “I Bozzetti delle Vele d’Artista”, Sale delle Prigioni,   a cura di V. Corbi e G. Segato.

– Napoli, “Vele d’Artista”, Lungomare Caracciolo,   a cura di V. Corbi e G. Segato.

– Bagnacavallo, “Repertorio degli incisori italiani 1997/2000”, Centro Culturale Le Cappuccine,   a cura di A. Mazzotti.

– Carrara, “Giorni D’Arte”, galleria Massimo Carasi.- Sarajevo, “X Biennale dei Giovani Artisti dell’Europa e del Mediterraneo”, BiH Art Gallery   a cura di I.Spahic

– Otranto, “Napoli e Terra d’Otranto”, Castello Aragonese,   a cura di M. Guastella- Napoli, “Movimenti in Libertà”, Mostra d’Oltremare,   a cura di V. Corbi e G. Segato.

– Vitulano, “Umori Nuovi 2”, ex Carcere,   a cura di F. Annarumma e S.Barucco.- Savignano, “Animali e INT.Webcam

– Portfolio in Piazza 2001”, Sala della Vecchia Pescheria,   a cura di D. Curti.- Massafra, “dagli universi dell’@rte”, Masseria Accetta Grande,   a cura di M. Vinella.

– Fermignano, “IV premio internazionale Fabio Bertoni per l’incisione”, Sala Bramante,   a cura di G. Aunedon, E. Bertoni, M. Genova, E. Luzi, D. Niccolini, T. Sorgente e M. Topi.

– Santa Croce sull’Arno, “Premio Santa Croce”, Villa Pacchiani,   a cura di S. Piampiani e A. Strozzalupi

2002– Bologna, “Arte Fiera”, galleria Massimo Carasi.

– Napoli, “Modern Beauty”, galleria 404   a cura di F. Annarumma.

– Milano, “MiArt”, galleria Massimo Carasi.- Verona, “The Mask”, galleria La Giarina,   a cura di L. Meneghelli. – Napoli, ”Noi”, Istituto Francese Grenoble,   a cura di V. Corbi e G. Segato.

– Città del Vaticano, ”Noi”, Pontificio Consiglio della Cultura,   a cura di V. Corbi e G. Segato.

– Morcone, ”Noi”, Auditorium dell’ex Chiesa di S. Bernardino,   a cura di V. Corbi e G. Segato.

– Napoli, ”Noi”, Complesso Monumentale di S. Maria La Nova,   a cura di V. Corbi e G. Segato.- Savignano, ”Angeli e demoni”, Sale Civica Salvador Allende,   a cura di M. Spadafore e D. Curti.

– Torino, ”Artissima”, galleria Umberto Di Marino.

– Napoli, ”Muoviti ed osserva”, installazione autolinee A.N.M.,   a cura dell’ANM, Accademia di Belle Arti, Motus e R. Squillante.

– Roma, ”Riparte”, galleria Umberto Di Marino.- Isili, ”V Premio di Incisione Salvatore Naitza”, biblioteca comunale,   a cura di M.G. Scano.

– Vitulano, “Collezione Vitulano”, ex Carcere,   a cura di G. Matarazzo.

2003– Bologna, “Arte Fiera”, galleria Umberto Di Marino.- Napoli, “Orge e misteri“, galleria Il Ramo d’Oro,   a cura di B. Del Monaco.

– Milano, “MiArt”, galleria Umberto Di Marino.- Napoli, “L’orizzonte del presente“, Istituto Francese Grenoble,   a cura di V. Corbi.- Napoli, “INVENIT, INCIDIT, IMPRESSIT“, Accademia di Belle Arti,   a cura di M. R. Perrella e G. Spizzuoco.

– Genova, “In faccia al mondo. Il ritratto contemporaneo nel medium fotografico”, Museo Villa   Croce, a cura di M. Focchessati.

– Alijó, 2° Bienal Internacional DOURO 2003, Pavilhão dos Desportos,   a cura di N. Canelas, D. Hompesch, J. A. F. Cascarejo, L. H. G. Azevedo, A. A. Alves e R. M. M. V. Lima.

– San Sisto del Valdesi, VI Biennale dell’Incisione, Palazzo Miceli,   a cura di G. Vercillo.

2004– Madrid, “Arco 04”, galleria Umberto Di Marino.- Napoli, “25 artisti per l’Africa“, Villa S. Famiglia,   a cura dell’Ass. Cult. Sole Urbano.

– Napoli, “I Biennale d’Arte“, Museo Artistico Industriale,   a cura di Onlus

– Napoli, “L’antico borgo: tempo, segno e sogno“, Chiesa di S. Eligio Maggiore e S. Giovanni a Mare,   a cura di M. Nocca, M. R. Perrella e G. Spizzuoco.

– Benevento, “I Premio Mario Razzano per giovani artisti“, Museo del Sannio e Rocca dei Rettori,   a cura di A. Petrilli.- Milano, “ MiArt“, galleria Umberto Di Marino.

– Napoli, “Incontri sulla Fortgrafia Napoletana Contemporanea“, Accademia di Belle Arti, a cura dell’ Ass. Cult. Laboratorio Città Nuova.

– Napoli, “FOTOACCAD_04“, Istituto Cervantes,   a cura di F. Donato.

– Bagnacavallo, “Repertorio degli incisori italiani 2001/2004”, Centro Culturale Le Cappuccine,   a cura di A. Mazzotti.

– Ovada, “Cromosoma X”, loggia di San Sebastiano e galleria Sabrina Raffaghello,   a cura di F. Boggiano e S. Raffaghello.

2005– Giugliano, “BORN OUT”, ex chiesa delle Concezioniste,   a cura di S. Barucco.

– Bologna, “Flash art show” – Camerachiara/Cameraoscura, Hotel Sofitel,   a cura di A. D’Agostino e V. Siviero

– Ponticelli, “La Maschera”, Casa del Popolo,   a cura M. Sovente.- Padova, “Cromosoma X”, galleria Sottopasso della Stua,   a cura di F. Boggiano, E. Gusella e S. Raffaghello

– Genova, “Cromosoma X”, galleria Joyce & Co.,   a cura di F. Boggiano e S. Raffaghello.

– Genova, “Arte Genova”, galleria Sabrina Raffaghello.

– Cremona, Incisione Italiana Under 35, Casa Sperlari,   a cura Vladimiro Elvieri .- Napoli, “Leggende napoletane”, chiesa S. Giovanni a Mare,   a cura di M. R. Perrella.

– Napoli, “Le suggestioni della memoria. I Giovani artisti dell’Accademia incontrano l’Archivio di Stato,   Archivio di Stato, a cura di M. R. Perrella.

– Roma, “Confini 03”, ISA istituto superiore antincendi,     a cura di M. Chelucci

– Casoria, “100 Artisti per un Museo”,Museo Internaziona di Arte Contemporanea,   a cura di A. Manfredi.

– Napoli, “LAB1”, galleria NOTgallery,   a cura di M. Izzolino e R. Squillante.- Firenze, “Confini 03”, Palazzo Medici Riccardi,   a cura di Ivan Margheri

– Napoli, “INVENIT”, Castel dell’Ovo,   a cura di Peppe Irace.- San Sisto del Valdesi, VII Biennale dell’incisione, Palazzo Miceli,   a cura di G. Vercillo.

– Napoli, “XII Biennale dei Giovani Artisti dell’Europa e del Mediterraneo”,   a cura di A. Bonito Oliva e Gigiotto Del Vecchio.

– Crocevia, “Incisione Italiana Under 35”, Istituto Italiano di Cultura,   a cura V. Elvieri .

– Montichiari, Expo Arte, galleria Sabrina Raffaghello.- Verona, “Ritorni d’immagini”, Villa Noris, a cura della galleria The Flat

– Massimo Carasi. – Milano “Hype Gallery”, Assab One,   a cura di Hype.

– Padova, “Arte Padova”, galleria Sabrina Raffaghello.

– Forlì, “Fiera Contemporanea”, galleria Sabrina Raffaghello.- Gallarate, “IV Concorso di Grafica On The Road”, galleria On The Road, a cura S. Papa..

– Bari, “Expo Arte Fiera del Levante”, galleria Sabrina Raffaghello.- Torino, “Art Bubbles”, quartiere San Salvario   a cura di Bcjem e Fondazione Pistoletto.- Napoli, “Studi Aperti”, Arenile Village,   a cura di L. Di Fiore.

2006– Genova, “Arte Genova”, galleria Sabrina Raffaghello.- Genova, “Così fan tutte”, Arte Fiera,   a cura di S. Raffaghello.

– Casoria, “Magmart video under volcano”, Museo Internazionale di Arte Contemporanea di Casoria,   a cura di A. Manfredi.

– Bergamo, “Arte Fiera”, galleria Sabrina Raffaghello.- Napoli, “Riparte”, galleria Sabrina Raffaghello.

– Napoli, “Wonder Woman”, Città della Scienza,   a cura di R. Caragliano, A. De Manes e P. Di Maggio.

– Parma, “Arte Parma”, galleria Sabrina Raffaghello.

– Palermo, “Mediarte”, galleria Sabrina Raffaghello.

– Ponticelli, “60 anni della Repubblica Italiana Arte Storia”, installazione ambiente, a cura della Casa del Popolo.

– Napoli, “Periferie del mondo – Periferia immaginaria”, Gridas Casa delle Culture Nuvola Rossa, a cura di R. Désirée Klain.

– Napoli, “60 anni della Repubblica Italiana Arte Storia”, Palazzo Comunale, a cura della Casa del Popolo.- Torre del Greco, “La Trottola. La Grafica d’Arte in Accademia”, Villa Macrina,   a cura di V. Rivosecchi

– Verona, Art)Verona, galleria Sabrina Raffaghello.

– Verona, Premio Aletti Art(Verona, Art(Verona,   a cura della Banca Aletti e Artfin

– Casoria, The Abandoned Zone, Contemporary Art Museum,   a cura di A. Manfredi- Cagliari, “The mirror is abominable”, Galleria STUDIO 20 Arte Contemporanea,   a cura di Roberta Vanali- Napoli, “Il quartiere, la sua anima”, Chiesa S.Eligio   a cura di M.R. Perrella, M. Nocca e A. Mariani.

– Termoli, “51° Premio Termoli TRACKERART”, artista segnalata, Galleria Civica d’Arte Contemporanea, a cura di A. Picariello, N. Barone, G.Siano, A. Mucciaccio.

2007 – Napoli, “DONNE tranne 4”, Palazzo Crispi, a cura di Clorinda Irace e Giorgio di Genova.

– Nola, “Liberarte”, sale espositive l’arcoel’arco,a cura Antonio Notaro.

– Bolzano, KunStart, Galleria Overfoto

– Ercolano, 1 ° Raduno Patafisico Partenopeo, Fiume di Pietra,   a cura di P. Acampa

– Ercolano, “DONNE tranne 4”, Villa Signorini, a cura di Clorinda Irace e Giorgio di Genova.- Napoli, “Napoli Film Festival”, Multisala Filangieri   a cura di Maurizio Violini- Ovada, “Ossessioni”, Antica Loggia di San Sebastiano e galleria Sabrina Raffaghello   a cura di Elena Forin- Feltre, “Ossesioni 2”, La Manifattura e Photo Museum, a cura di Elena Forin

– Verona, Art)Verona, galleria Sabrina Raffaghello.

– Verona, Premio Aletti Art(Verona, Art(Verona,   a cura della Banca Aletti e Artfin

2008– Padova, “Sguardi interiori”, galleria Sottopaso della Stua, a cura di E. Gusella.- Napoli, “Il tempo liberato”, sale espositive Porticato di S. Francesco,   a cura di Clorinda Irace e Ada Patrizia Fiorillo.

– Milano, “MiArt”, galleria Sabrina Raffaghello.

– Alessandria, “Biennale di videro e fotografia”, città di Alessandria,   a cura di Sabrina Raffaghello, F. Boggiano, R. Borghi, R. Caruso, G. Cecere, E. Lucangeli,   L. Savorelli, L. Villani.- Casoria, “Camorra”, Museo Internazionale di Arte Contemporanea di Casoria,   a cura di A. Manfredi

2009 – Roma, “Interessi Personali”, galleria Romberg,  a cura di Simone Bergantini e Gianluca Marziani- Roma, AIR IN OPENCITY, Palazzo dei Congressi, galleria Sabrina Raffaghello, a cura di Gavarro, Trolp Lucifera.- Verona, Art)Verona, galleria Sabrina Raffaghello

2010– Napoli, “Impresa da Talenti”, Palazzo delle Arti di Napoli , a cura di Maria Saverese.- Napoli, “Orientarsi”, Accademia di Belle Arti di Napoli, a cura di Davide Siciliano. – Verona, Art)Verona, galleria Sabrina Raffaghello- Casoria, “Saluti da Napoli”, Museo Internazionale di Arte Contemporanea di Casoria,   a cura di A. Manfredi

2011 – Alessandria, “Biennale di videro e fotografia”, città di Alessandria,  a cura di Sabrina Raffaghello,  – Venezia “54° Biennale di Venezia”, Padiglione Accademie , tese di San Cristoforo,  a cura di Vittorio Sgarbi.

– Casoria, “Campania Senses, 54° Biennale di Venezia Padiglione Italia”, Museo di Arte Contemporanea di Csoria, a cura di Vittorio sgarbi

 2012 – Alessandria, ”Piccole donne crescono” Galleria d’arte Contemporanea Sabrina Raffaghello, a cura di Sabrina Raffaghello.

– Montignoso, Il Maestro presenta l’Allievo, Villa Schiff, a cura di Enrica Frediani.

– Napoli, “NINA – Nuova immagine napoletana”, Pan Palazzo delle arti di napoli,

a cura di Giovanna Cassese, Marco Di Capua, Francesca Romana Morelli, Valerio Rivosecchi.

– Napoli, presentazione catalogo“Impresa da Talenti”, Unione Industriali Napoli , a cura di Maria Saverese.

– Torino, “More Words”, Ex Manifattura Tabacchi, a cura di Telemaco Rendine e Sabrina Raffaghello.Alessandria, Photography Now, Palazzo del Monferrato, a cura di Sabrina Raffaghello.

2013 – Casoria, “WellCam”, Museo di Arte Contemporanea di Casoria, a cura di Antonio Manfredi.

– Alessandria,Photography Now”, Palazzo del Monferrato, a cura di Sabrina Raffaghello.

– Bagnacavallo, “Repertorio degli incisori italiani 2001/2004”, Museo Civico Le Cappuccine,   a cura di Diego Galizzi.

 2014 – Alessandria, “22 Fotografi in 22 Arcani”, Museo Etnografico – C’era una volta, a cura di Chiara Galliano

– Bologna, ArteFiera, Sabrina Raffaghello Arte Contemporanea.

Alessandria, “22 Fotografi in 22 Arcani”, Cittadella di Alessandria,   a cura di Chiara Galliano

– Milano,
”N.I.P. New Ideal Photography #2”, Galleria d’arte contemporanea Sabrina Raffaghello,a cura di Sabrina Raffaghello.

– Troia, “Appunti di Viaggio: Arte e Ambiente. Immagini del Territorio”, Chiostro San Domenico  a cura di Maria Vinella.

– Casoria, “I am woman”, Museo Internazionale di Arte Contemporanea di Casoria a cura di Antonio Manfredi

 

 

 

 ALCUNE SUE OPERE :

Medea, stampa ai sali d'argento

Medea, stampa ai sali d’argento

 

acquaforte acquatinta su zinco

acquaforte acquatinta su zinco